Дополнительное меню
Посетителей сегодня:

Структура и органы управления в ДО

Управление в ДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 273 от 29 декабря 2012г. «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом ДОУ.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоначальным исполнительным органом является заведующий, назначенный на должность Учредителем в установленном законом порядке.

Формами управления Учреждением являются: педагогический Совет, общее собрание трудового коллектива, родительский комитет. Органы управления действуют на основании Устава и Положений об органах управления.

Заведующий – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления.
К компетенции Заведующего ДОУ относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью ДОУ, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством или настоящим уставом к компетенции Управления образования или иных органов ДОУ.     На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Педагогический совет, Общее собрание, родительский комитет.

Общее руководство ДОУ, как образовательным учреждением, осуществляет Совет ДОУ, состоящий из работников ДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников.

Педагогический совет – коллективный орган управления детским садом, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития ДОУ, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом ДОУ, администрацией ДОУ, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Общее собрание работников ДОУ объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов детского сада.

Родительский комитет является коллегиальным органом управления Учреждением, постоянно действующим в целях развития и совершенствования образовательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.
Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений.

«  Апрель 2024  »